(since 2000.11.3)
最終更新 2010. 8. 1
ここまで長い道のりでした。(笑)
*コンクールの出演録と演奏会などの出演記録を載せています。
*そして、生い立ちの中での音楽との関わりも書いてみました。
<中学校時代>
<高校時代>
<予備校時代>
<大学時代(前半)>
<大学時代(後半)>
<教員時代(神奈川県)>
<教員時代(宮城県)>
<昭和56年〜昭和59年 泉市立加茂中学校>
吹奏楽コンクール宮城県大会泉塩地区大会 中学校Cクラスの部出場 (銀賞)
課題曲 A(イリュージョン)〔B.D.担当〕
自由曲 序曲「インペラトリクス」(A.リード)〔C.Cym 担当〕
吹奏楽コンクール宮城県大会泉塩地区大会 中学校Cクラスの部出場 (銀賞・代表)
吹奏楽コンクール宮城県大会 中学校Cクラスの部出場 (銅賞)
課題曲 C(アイヌの輪舞)〔S.D.,S.Cym 担当〕
自由曲 狂詩曲「ノヴェナ」(J.スウェアリンジェン)〔Timp 担当〕
吹奏楽コンクール宮城県大会泉塩地区大会 中学校Cクラスの部出場 (金賞・代表)
吹奏楽コンクール宮城県大会 中学校Cクラスの部出場 (銅賞)
課題曲 A(吹奏楽のためのインヴェンション第1番)〔Timp 担当〕
自由曲 オデッセイ序曲(J.A.カウディル)〔Timp 担当〕
<昭和59年〜昭和62年 宮城県仙台第三高等学校>
吹奏楽コンクール宮城県大会仙台市内地区大会 高等学校Bクラスの部出場 (銀賞)
課題曲 B(土俗的舞曲)〔B.D.担当〕
自由曲 吹奏楽のための第2組曲より4.パソ・ドブレ(A.リード)〔S.D.担当〕
吹奏楽コンクール宮城県大会仙台市内地区大会 高等学校Cクラスの部出場 (銀賞)
課題曲 D(ポップ・ステップ・マーチ)〔S.D.担当〕
自由曲 「ファウストのバレエ音楽」より第1・7楽章 (C.グノー/D.ゴドフリー)〔S.D.,Tri 担当〕
吹奏楽コンクール宮城県大会仙台市内地区大会 高等学校Cクラスの部出場 (銀賞・代表)
吹奏楽コンクール宮城県大会 高等学校Cクラスの部出場 (金賞)
課題曲 B(嗚呼)〔S.Cym 担当〕
自由曲 イギリス民謡組曲より第1・3楽章(R.V.ウイリアムズ)〔S.D.担当〕
<平成2年〜平成4年 駒澤大学吹奏楽部>
東京都大学吹奏楽コンクール出場 (銀賞・代表)
東京都吹奏楽コンクール大会出場 (銀賞)
課題曲 A(ランドスケープ〜吹奏楽のために〜)〔Chime,Tamb,Gong 担当〕
自由曲 バレエ音楽「ペトルーシュカ」より(I.ストラヴィンスキー/小長谷宗一)〔Marimba、Vib 担当〕
東京都大学吹奏楽コンクール出場 (金賞・代表)
東京都吹奏楽コンクール大会出場 (銀賞)
課題曲 D(そよ風のマーチ)〔Xylo,Glock 担当〕
自由曲 「仮面舞踏会」より第1・4・5楽章(A.ハチャトゥリアン/上埜 孝)〔S.D.担当〕
<平成4年〜平成7年 川崎市立金程中学校(指導)>
TBSこども音楽コンクール 神奈川県・厚木会場大会(管楽合奏の部)出場 (優良)
自由曲 ケンブリッジ序曲(J.タッジェンホースト)〔指揮〕
TBSこども音楽コンクール 神奈川県・厚木会場大会(管楽合奏の部)出場 (優良)
自由曲 大草原の歌(R.ミッチェル)〔指揮〕
神奈川県アンサンブルコンテスト 川崎地区大会出場(指導)(金管6重奏) (銅賞)
自由曲 トランペット吹きの子守唄(R.アンダーソン/高山直也)
神奈川県吹奏楽コンクール 第1会場大会(中学校Bの部)出場 (銅賞)
自由曲 コンサート・プレリュード(P.スパーク)〔指揮〕
TBSこども音楽コンクール 神奈川県・鎌倉会場大会(管楽合奏の部)出場 (優良)
自由曲 コンサート・プレリュード(P.スパーク)〔指揮〕
<平成9年度>(なぜか、石巻シンフォニックウインドアンサンブル)
吹奏楽コンクール 宮城県大会出場 (銀賞)
課題曲 T(マーチ「ライジング・サン」)〔Tacet(笑)〕
自由曲 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/近藤久敦)〔S.D.2 担当〕
<平成9年〜平成12年 宮城県気仙沼向洋高等学校(指導)>
アンサンブルコンテスト 宮城県大会気仙沼・本吉地区大会出場(指導) (銅賞)
自由曲 洗濯屋の中国人(プレンティス)(打楽器四重奏)
アンサンブルコンテスト 宮城県大会気仙沼・本吉地区大会出場(指導) (銀賞)
自由曲 タンバリンのためのファンファーレ(J.アルフィーリ)(打楽器六重奏)
<平成12年度 石巻シンフォニックウインドアンサンブル>
吹奏楽コンクール 宮城県大会出場(銀賞)
課題曲 U(をどり唄)〔Tri,Xylo,Bongo,Glock 担当〕
自由曲 カルミナ・ブラーナより(C.オルフ/J.クランス)〔Tri,Tamb,B.D.,Tam−Tam 担当〕
<平成13年度〜平成14年度 石巻シンフォニックウインドアンサンブル、そして宮城県仙台第三高等学校(指導)>
吹奏楽コンクール 宮城県大会出場(石巻SWE) (銅賞)
課題曲 1(式典のための行進曲「栄光をたたえて」)〔S.Cym 担当〕
自由曲 マンハッタン交響曲より1・2・4・5〔Gong、Tri、S.Cym、C.Cym 担当〕
吹奏楽コンクール宮城県大会 仙台太白・宮城野・若林地区(小編成の部)出場(宮城県仙台第三高等学校) (金賞・代表・審査員特別賞)
吹奏楽コンクール 宮城県大会(小編成の部)出場(宮城県仙台第三高等学校) (銅賞)
自由曲 大草原の歌(R.ミッチェル)〔指揮〕
吹奏楽コンクール 宮城県大会出場(石巻SWE) (銀賞)
課題曲 2(追想〜ある遠い日の〜)〔S.Cym、Cast、C.Cym 担当〕
自由曲 バンドのための贈り物(Legacy for band)(C.T.スミス)〔Chime、C.Cym 担当〕
吹奏楽コンクール宮城県大会 仙台太白・宮城野・若林地区(小編成の部)出場(宮城県仙台第三高等学校)(銀賞)
自由曲 遺産(レガシー)(J.スウェアリンジェン)〔指揮〕
<平成15年度〜 石巻シンフォニックウインドアンサンブル>
吹奏楽コンクール 宮城県大会出場(金賞)
課題曲 1(ウィナーズ)〔Glock 担当〕
自由曲 吹奏楽のための交響曲より第4楽章(R.ジェイガー)〔C.Cym 担当〕
吹奏楽コンクール 宮城県大会出場(銀賞)
課題曲 2(エアーズ)〔C.Cym,S.Cym,Wind Chime 担当〕
自由曲 伝説のアイルランド(R.W.スミス)〔S.Cym,Gong,C.Cym,Wind Chime,Finger Cym 担当〕
吹奏楽コンクール 宮城県大会出場(銀賞)
課題曲 3(ストリート・パフォーマーズ・マーチ)〔C.Cym 担当〕
自由曲 おほなゐ〜1995.1.17阪神淡路大震災へのオマージュ〜より(天野正道)〔B.D 担当〕
吹奏楽コンクール 宮城県大会出場(銀賞)
課題曲 4(海へ・・・吹奏楽の為に)〔C.Cym,S.Cym,Tri 担当〕
自由曲 太陽(ひ)は水平線に燃え上がる(真島俊夫)〔C.Cym,S.Cym,Gong 担当〕
吹奏楽コンクール 宮城県大会出場(銅賞)
課題曲 4(マーチ「ブルースカイ」)〔C.Cym,Tamb 担当〕
自由曲 「ヴァレンシアの寡婦」より 1. 序奏、4.コミックダンス 5. 間奏曲 6.ダンス(A.ハチャトゥリアン)〔C.Cym 担当〕
吹奏楽コンクール 宮城県大会出場(銅賞)
課題曲 2(マーチ「晴天の風」)〔Timp 担当〕
自由曲 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)〔C.Cym、Gong、Brake Drum、Wind Chime 担当〕
吹奏楽コンクール 宮城県大会出場(銅賞)
課題曲 1(16世紀のシャンソンによる変奏曲)〔B.D. 担当〕
自由曲 テレビ探偵団(N.ヘス)〔C.Cym、S.Cym、Bongo、 担当〕
吹奏楽コンクール 宮城県大会出場(銀賞)
課題曲 2(オーディナリー・マーチ)〔C.Cym. 担当〕
自由曲 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)〔C.Cym、Gong、鎖、B.D. 担当〕
第11回 仙台第二高等学校・仙台第三高等学校合同演奏会出演(5月6日)
*2nd Stage の「イージーカム・イージーゴー」の演奏の時に、小学生の役で出演しました。(笑)
第12回 仙台第二高等学校・仙台第三高等学校合同演奏会出演(5月3日)
1st Stage ヴィヴァ・ムシカ(A.リード)
吹奏楽のためのドリアンラプソディー(桑原洋明)〔S.D.担当〕
シンフォニア・フェスティーバ(A.ランニング)
3rd Stage 幻想舞曲集より(J.トゥリーナ)
交響曲第3番「シンフォニー・ポエム」(A.ハチャトゥリアン)〔B.D.担当〕
第13回 仙台第二高等学校・仙台第三高等学校合同演奏会出演(5月3日)
1st Stage 演奏会小組曲(A.リード)
歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(C.サン=サーンス)
3rd Stage 組曲「くるみ割り人形」より(P.I.チャイコフスキー)
交響詩「ローマの松」より(O.レスピーギ)
第2回 宮城県仙台第三高等学校吹奏楽部定期演奏会(7月24日)(OB出演)
1st Stage インヴィクタ序曲(J.スウェアリンジェン)
序曲「春の猟犬」(A.リード)
威風堂々第1番(E.エルガー)
3rd Stage 交響詩「フィンランディア」(J.シベリウス)
バレエ組曲「コッペリア」(L.ドリーブ)
國學院女子短期大学アンサンブル同好会・駒澤大学北海道教養部 ジョイントコンサート出演(12月8日)
インスタントコンサート、シンコペーテットクロック 他
第3回 宮城県仙台第三高等学校吹奏楽部定期演奏会(7月23日)(OB出演)
1st Stage エル・カミーノ・レアル(A.リード)
狂詩曲「ノヴェナ」(J.スウェアリンジェン)
組曲「ガイーヌ」より(A.ハチャトゥリアン/淀 彰)
3rd Stage 組曲「展覧会の絵」より(M.ムソルグスキー/W.G.ライゼン)
駒澤大学吹奏楽部 サマーコンサート’90 出演(6月24日)
シンフォニック・ステージ パンチネルロ序曲(A.リード)〔Timp担当〕
行進曲「マリーン・シティ」(野村正憲/藤田玄播)〔S.D.担当〕
マーチ「カタロニアの栄光」(間宮芳生)〔S.D.担当〕
映画組曲「赤毛のポニー」(A.コープランド)
ポップス・ステージ
マーチング・ステージ
第4回 宮城県仙台第三高等学校吹奏楽部定期演奏会(7月22日)(OB出演)
1st Stage 波の見える風景〜改訂新版〜(真島俊夫)
シーゲート序曲(J.スウェアリンジェン)
アルメニアンダンス・パート1(A.リード)〔Xylo,Glock 他 担当〕
3rd Stage 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール(C.サン=サーンス/L.D.スタイガー)
組曲「道化師」(D.カバレフスキー/藤田玄播)
駒澤大学吹奏楽部 第27回定期演奏会 出演(12月2日)
第1部 GRAF ZEPPELIN(G.タイケ)〔S.D.担当〕
後甲板にて(K.J.アルフォード)〔S.D.担当〕
マドリードの夜間飛行(W.Leslie&K.Leslie)
フランス組曲(D.ミヨー)〔S.D.,T.Drum 担当〕
吹奏楽のための第1組曲(G.ホルスト)
第2部 歌劇「ウインザーの陽気な女房たち」序曲(O.ニコライ/上埜孝)〔Timp担当〕
トランペットコンチェルト(J.N.フンメル)
バレエ音楽「ペトルーシュカ」より(I.ストラヴィンスキー/小長谷宗一) 他
1991年 札幌ユニバーシアード冬季大会 開会行事演奏(フロアドリル)
駒澤大学吹奏楽部 サマーコンサート’91 出演(6月23日)
シンフォニック・ステージ 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」(真島俊夫)
イギリス民謡組曲(R.V.ウイリアムズ)〔S.D.担当〕
リシルド序曲(G.パレ)〔Timp担当〕
ポップス・ステージ
マーチング・ステージ
駒澤大学吹奏楽部 磐田市演奏会 出演(7月31日)
シンフォニック・ステージ リシルド序曲(G.パレ)〔Timp担当〕
ティンパニとピアノのためのソナタ(A.Tcheretnin)
吹奏楽のための第1組曲(G.ホルスト)
ポップス・ステージ
マーチング・ステージ
東京都大学吹奏楽連盟 第31回合同演奏会 出演(12月12日)
第3部 「1941年」のマーチ(J.ウイリアムズ)〔S.D.担当〕
エルサレム讃歌(A.リード)〔Chime 他担当〕
イタリア奇想曲(P.チャイコフスキー)〔Glock担当〕
第3回 ルート45港町コンサート(4月 日)(気仙沼市民吹奏楽団員として出演)
第12回 宮城県仙台第三高等学校吹奏楽部定期演奏会(5月3日)(OB出演)
第5回 みやぎスーパーバンド演奏会(10月11日)
アルヴァマー序曲(J.バーンズ)
伝説のアイルランド(R.W.スミス)〔Chain・Indian Drum(?) 担当〕
歌劇「ローエングリン」より「エルザの大聖堂への行列」(R.ワーグナー)
交響詩「フィンランディア」(J.シベリウス)
<真島俊夫氏を迎えて(Drums 阿野次男)>
第4回 ルート45港町コンサート(4月 日)(釜石市文化会館)(気仙沼市民吹奏楽団員として出演)
第13回 宮城県仙台第三高等学校吹奏楽部定期演奏会(5月3日)(OB出演)
第6回 みやぎスーパーバンド演奏会(10月10日)
イギリス民謡組曲(R.V.ウイリアムズ)
組曲「惑星」より「火星」(G.ホルスト)
歌劇「運命の力」序曲(G.ヴェルディ)
喜歌劇「天国と地獄」序曲(J.オッフェンバック)
カンタベリー・コラール(J.V.d.ロースト)
パガニーニの主題による幻想変奏曲(J.バーンズ)〔Tamb・Temple Block 担当〕
第12回 気仙沼市民吹奏楽団定期演奏会(11月21日)
第1部 スターウォーズ三部作(J.ウイリアムズ)〔Timp担当〕
第2部 テキーラ、ジャパニーズグラフィティ、ずっこげドリフ大集合、サウンドオブミュージック 他
第14回 気仙沼・本吉地区吹奏楽祭(2月6日)(気仙沼市民会館)
高等学校合同演奏 ジュビレウス(J.エドモンドソン)〔Tamb担当〕
「ブラジブラス」より「テム・ボイ・ナ・リンハ」〔指揮〕
気仙沼市民吹奏楽団 ファンファーレと祝典の賛歌(P.ラヴェンダー)
翼をください
第1回 生涯学習推進コンサート(3月11日)(バリオホール)
カンタベリー・コラール(J.V.d.ロースト)〔Timp担当〕
約束の場所へ〔Drums担当〕
第5回 ルート45港町コンサート(4月18日)(宮古市民文化会館)(気仙沼市民吹奏楽団員として出演)
気仙沼市民吹奏楽団 単独 「オペラ座の怪人」よりセレクション(A.L.Webber)
ウルトラマン伝説(山下国俊 編)
三団体合同 「キャンディード序曲」(L.バーンスタイン)
組曲「惑星」から「木星」(G.ホルスト)〔Timp担当〕
映画「スターウォーズ」から(J.ウイリアムズ)
第14回 宮城県仙台第三高等学校吹奏楽部定期演奏会(5月4日)(宮城県民会館)(OB出演)
吹奏楽のための叙情的「祭」、 他
1st Stage 音楽祭のプレリュード(A.リード)
ロンドンデリーの歌(P.グレンジャー)〔降り番(^^;>〕
ミシシッピ組曲より第5楽章(F.グロフェ)
3rd Stage ブルーインパルス(斉藤高順)
吹奏楽のための序曲(坂田雅弘)
吹奏楽のための抒情的「祭」(伊藤康英)〔Timp担当〕
宮城県吹奏楽連盟 課題曲講習会(モデルバンド〔みやぎスーパーバンド〕)(6月4日)
気仙沼みなと祭 パレード演奏(気仙沼市民吹奏楽団)(8月6日)
第7回 みやぎスーパーバンド演奏会(10月15日)(イズミティ21)
アレルヤ・ラウダムス・テ!(A.リード)
アメージング・グレース(P.ジェニングス)
歌劇「ジョコンダ」より「時の踊り」(A.ポンキエルリ)
献呈序曲(C.ウイリアムズ)
コンサートマーチ「夢の別の名前」〜新世紀・宮城国体イメージソング〜(宇崎竜童)
リンカンシャーの花束(P.A.グレンジャー)
アルメニアンダンス・パート2(A.リード)
石巻シンフォニック・ウインド・アンサンブル フロアコンサート(11月12日)(石巻市中央公民館)
第13回 気仙沼市民吹奏楽団定期演奏会(11月19日)(気仙沼市民会館)
第1部
第2部 他
第15回 気仙沼・本吉地区吹奏楽祭(2月4日)(気仙沼市民会館)
気仙沼市民吹奏楽団 君の瞳に恋してる(B.Crewe,B.Gaudio)〔Timp担当〕
ルパン三世のテーマ(大野雄二)〔Shaker担当〕
石巻シンフォニック・ウインド・アンサンブル 定期演奏会(4月22日)(石巻市民会館)
石巻地区 すいそうがくフェスティバル(5月13日)(石巻市民会館)
宮城県吹奏楽連盟 課題曲講習会(モデルバンド〔みやぎスーパーバンド〕)(5月27日)
新世紀 みやぎ国体 スポーツ芸術主催事業 創作ミュージカル「斎太郎ものがたり」(吹奏楽演奏・・・石巻SWE)
(10月13日)(石巻市民会館)
第8回 みやぎスーパーバンド演奏会(11月11日)(多賀城市民会館)
アルセナール(J.ヴァン=デル=ロースト)〔Tacet(笑)〕
管楽のための序曲(F.メンデルスゾーン)〔Tacet(笑)〕
シンフォニックバンドのためのパッサカリア(兼田 敏)〔S.Cym担当〕
風紋〔課題曲版〕(保科 洋)〔Tamb、Tamtam担当〕
エルフゲンの叫び(G.ローレンス)〔Chime担当〕
セレブレーション(J.カーナウ)〔S.Cym、Sleigh Bells担当〕
「ガリレオの月」より 3.イオ 4.エウロパ(R.シシー)〔S.cym、Tom-tom、Mari担当〕
スーパーマーチ〔委嘱作品〕(内藤淳一)<アンコール>〔Tri(謎)担当〕
第14回 気仙沼市民吹奏楽団定期演奏会(11月25日)(気仙沼市民会館)
第1部 インヴィクタ(J.スウェアリンジェン)〔Timp、Tamb担当〕
秋空に〔Timp担当〕
吹奏楽のための叙情的「祭」(伊藤康英)〔S.D.、Tom-tom、当たり鉦担当〕
「軽騎兵」序曲(F.スッペ)〔Timp担当〕
第2部 他
第15回 宮城県仙台第三高等学校吹奏楽部定期演奏会(5月4日)(仙台市青年文化センター)(OB出演)〔一部指揮〕
宮城県吹奏楽連盟 課題曲講習会(モデルバンド〔みやぎスーパーバンド〕)(5月26日)
石巻シンフォニック・ウインド・アンサンブル 定期演奏会(6月23日)(石巻市民会館)
石巻シンフォニック・ウインド・アンサンブル フロアコンサート(11月3日)(石巻市中央公民館)
みやぎスーパーバンド 第9回演奏会(11月10日)(小牛田町文化会館)
気仙沼市民吹奏楽団 第15回定期演奏会(11月24日)(気仙沼市民会館)(賛助)
古川シンフォニック・ウインズ 第21回定期演奏会(12月8日)(小牛田町文化会館)(賛助)
第16回 宮城県仙台第三高等学校吹奏楽部定期演奏会(5月18日)(仙台市青年文化センター)(OB出演)
宮城県吹奏楽連盟 課題曲講習会(モデルバンド〔みやぎスーパーバンド〕)(5月24日)
石巻シンフォニック・ウインド・アンサンブル 定期演奏会(6月22日)(石巻市民会館)
第9回 ルート45港町コンサート(5月2日)(気仙沼市民会館)(気仙沼市民吹奏楽団エキストラとして出演)
第17回 宮城県仙台第三高等学校吹奏楽部定期演奏会(5月4日)(仙台市青年文化センター)(OB出演)
ネムバンドクリニック(新譜紹介コンサート、ファイナルコンサート出演)(モデルバンド〔みやぎスーパーバンド〕)(三重県・合歓の郷)(5月22日〜23日)
宮城県吹奏楽連盟 課題曲講習会(モデルバンド〔みやぎスーパーバンド〕)(5月30日)
石巻シンフォニック・ウインド・アンサンブル 定期演奏会(6月20日)(石巻市民会館)